Orquideas Premiadas Exposições


CAOB (Coordenadoria das Associações dos Orquidófilos do Brasil) para 2013 


Categoria I- Cattleyas unifoliadas e Bifoliadas Nacionais, Laelias, Brassavolas, Sophronitis.
Categoria II- Cattleyas Uni e bifoliadas Estrangeiras, Laelias Mexicanas, Schomburgkia, Myrmecophilla, Ryncholaelias, Broughtonias.
Categoria III- Híbridos das Categorias I e II.
Categoria IV- CatasetumCymbidium, Stanhopea, Eria, Coelia, Eriopsis, Grobya, Maxillaria, Lycaste e Zygopetalum, Bifrenaria, Chrystensonella, Rudolfiella, Anguloa, Oncidium, Rodriguezia, Chitroglossa, Ionopsis, Miltonia, Aspasia, Centroglossa.
Categoria V – Paphios, Sarcoglottis, Pelexia, Prescottia, Eurystyles, Lankesterella, Encyclias, Leptotes, Constantia, Scaphyglottis, Isabelia, Prosthechea, Masdevallia, Dracula, Acianthera, Anathallis, Stelis, Platystele, Pleurothalis, Epidendrum, Barkeria, Calanthe, phragmipedium.
Categoria VI – Bulbophyllum, Trias, Sunipia, Coelogyne, Dendrobium, Dockrillia, Flickingeria, Epigeneium, Inobulbon, Dendrochilum.
Categoria VII- Espécies Monopodiais (Angraecum, Campylocentrum, Vanda, Phalaenopsis, Aerides, Acampe, Rhynchostylis, Ascocentrum, Ascocenda, etc) e todos os Híbridos Monopodiais
Categoria VIII - Raridade, novidade, curiosidade ou variedade interessante (uma planta)
Categoria IX- Sazonais ( Walkeriana, Labiatas,Warnerii, Purpurata, Nobilor, Violácea, etc).
Categoria X - Mérito de Cultivo para qualquer planta (uma planta)
**************************************************************************

XXXI Exposição Nacional de Orquideas de PIRACAMJUBA 2012

Premiação pelas normas da CAOB (antiga) 

Categoria I – Cattleyas unifoliadas

1 º C. Walkeriana Tipo Bate Flay By Grover


2º C. Walkeriana S/A Flame “Arrroyo”

3º C. Walkeriana S/Alba
*******************************************************************

Categoria II – Cattleyas bifoliadas


1º C. Schilleriana


****************************************************************
Categoria VI - Paphios

1º - Calanthe Vestita

3º - Phaius Tankervilleae




*********************************************************************************
Categoria 5 – Laelia
Schamburgkia Crispa Alba

*********************************************************************************

Categoria 8 – Pleurothallis
1º Pleurothallis

2º Pleurothallis Luteola
3º Barbosela Australis Seidel

*********************************************************************************
Categoria 9 – Coelogyne
1º Galeandra Minax
2º Coelogyne Asperata
3º Cychnodes Wine Delights

*********************************************************************************
Categoria 12 - Oncidium
1º Ornithophora Radicans
2º Odontoda Petit Port
3º Colmanara Black Face
*********************************************************************************

Categoria 13 - Dendrobium
1º Dend Sonia

2º Denphal SP

3º Dend Secundum

*********************************************************************************

Categoria 15 – Espécie monopodial
1º Vanda Dr. Ander

2º Asconcendra Sule x Sanan Sung Bght

3º Vanda Madame Pranerm x Vanda Memoria Catherine Mc Cat
*********************************************************************************

Categoria 18 – Mérito Cultural


 ****************************************************************

Premiação na XVIII Exposição Nacional de Orquideas de Goiânia 2011

Premiação pela norma da FOCER - Federação Orquidófila do Cerrado

Planta Destaque - Bulbhophillum Fletcherianum
Salvina - Goiânia/GO
1º Lugar Botânica - Cytorpodium Andersonianum
Vilma Figueredo - Goiânia/GO

2º Lugar Botânica - Prostechea Chocoenses
Welton Zotelli - Rio Verde/GO

3º Lugar Botânica - Catasetum Barbatum
Laurent Quenno - Anapolis/GO
1º Lugar Micro Orquideas - Zigostate Aleniana
Orquidário Astrea - São Carlos/SP

2º Lugar Micro Orquideas - Zigostate Aurea
Gildasio - Goiânia/GO

3º Lugar Micro Orquideas - Leochillus Labiosus
Welton Zoton Zotelle - Rio Verde/GO
1º Lugar Exótica - Dendrobium Gatton Sunray
Gildasio - Goiânia/GO
2º Lugar Exótica - Dendrobium Undulatum
Orquidario Santa Catarina/SP

3º Lugar Exótica - Stereochyllus
Marlice Silva Ituiutaba/MG
1º Lugar Híbrido Cattleya - BLC George King "serenity"
Maurilio Rubiolli - Goiânia/GO
2 º Lugar Hibrido Cattleya - Lc. Aloha case
Orquidário Emanuel - Varzea Paulista/SP

3º Lugar Híbrido de Cattleya - SLC Jewell Box "Sherazade"
Orquidario Juliatto- Limeira/SP
1º Lugar Espécie - Cattleya Violacea s/a Flameada
Henrique Conrado - Goiânia/GO

2º Lugar Especie - Cattleya Granulosa
Maria Cecilia - Ituiutaba/MG

3º Lugar espécie - Cattleya Violacea Alba
Ricardo Arroyo - Rio Verde/GO
*********************************************************************************

Premiação da XVII Exp Nacional de Orquideas de Goiânia/Go 2011

Premiação pela norma da FOCER - Federação Orquidófila do Cerrado


CATEGORIA HIBRIDAS

1º lugar Hibrido Blc. Yong Kong Sun #16
2º lugar Hibrido Blc. Suzuki’s “preciosa”

3º lugar Hibrido- Blc. Mem Robert Strait Hawaii


CATEGORIA ESPÉCIE NACIONAL


1º lugar espécie Cattleya Walkeriana 'Fantazia'

2º lugar Cattleya espécie nacional - Cattleya walkeriana princeps 'perola'
3º lugar Cattleya espécie nacional - Cattleya nobilior


CATEGORIA ESPÉCIE ESTRANGEIRA
1º lugar Cattleya espécie estrageira - Cattleya gaskeliana coerulea '187#4'

2º lugar Cattleya espécia estrangera - Cattleya trianae semi alba

3º lugar Cattleya espécie estrangeira - Cattleya mossiae semi alba "pincelada shitara"


CATEGORIA CATASETUM

1º lugar Catasetum - Catasetum ouro verde x catasetum pileatum

2º lugar Catasentum - Catasetum Apendiculatum
3º lugar Catasetum - catasetum João Stivale
CATEGORIA BOTÂNICA
1º lugar Botânica - Oncidium lanceanum
2º lugar Botânica - Epidendrum parkeusonianum
3º lugar Botânica - Brassavola rex
CATEGORIA MICRO
1º lugar Micro Orquidea - Stellis Amalosantha
2º lugar Micro Orquideas _ Acianthera Lanproglossa
3º lugar Micro Orquidea - Dichaea Trulla
CATEGORIA EXOTICA



1º lugar Exotica - Dendrobium spectabile
2º lugar Exotica - Dendrobium agregatum



3º lugar Exotica _ Ascocenda Sweet Bia Ruby